您好,欢迎来到上海刑事辩护律师网! 加入收藏 | 联系我们 | 移动版
上海刑事律师联系电话

交通肇事后逃逸行为是否应当作为法定刑升格情节

来源:上海刑事辩护律师作者:上海刑事律师时间:2016-06-16

【案情】

2013年3月21日晚被告人陈某驾驶套牌轿车沿马路自东向西行驶,至某路口附近路段时,与前方横过道路的被害人盛某发生碰撞,致使被害人盛某当场被撞身亡;事故发生后,陈某因害怕弃车逃离现场;同月23日陈某到公安机关投案。经交警部门认定陈某应承担事故的主要责任,盛某应承担事故的次要责任。2014年2月,经交警部门主持,陈某与盛某近亲属达成刑事和解协议:陈某赔偿盛某近亲属各项经济损失25余万元,盛某近亲属对陈某表示谅解。

【评析】

根据刑法第133条的规定,交通运输肇事后逃逸,是交通肇事罪法定刑升格的条件(情节)之一。但在本案中,被告人陈某的逃逸行为不应作为法定刑升格的情节,具体理由如下:

行为人违反交通运输管理法规发生重大交通事故,分清事故责任是认定行为人是否构成交通肇事罪的基础。“逃逸”作为交通肇事罪法定升格的条件,须以肇事行为本身成立交通肇事罪的基本犯为前提。根据《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》的规定,交通肇事致死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任,始构成交通肇事罪。在本案中,根据案件事实与证据,除发生事故后逃逸,依照相关法律的规定及经验法则,陈某的其他交通违法行为(驾驶套牌机动车)并不足以使其承担事故的主要责任;交警部门亦是依据《道路交通安全法实施条例》第92条第1款:发生交通事故后当事人逃逸的,逃逸的当事人承担全部责任。但是,有证据证明对方当事人也有过错的,可以减轻责任。,作出事故责任划分。换言之,被告人因逃逸而致其负事故主要责任,若其未逃逸,则不构成交通肇事罪,亦即,在本案中,逃逸行为已作为入罪情节。根据禁止重复评价原则,本案被告人的逃逸行为不得再作为法定刑升格的情节,故本案应适用交通肇事罪的第一档法定刑,即三年以下有期徒刑或者拘役。

【审理】

法院经审理后认为被告人陈某违反交通运输管理法规,发生重大事故,致一人死亡,交通肇事后逃逸致其负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。陈某犯罪以后自动投案并且如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚;陈某与被害人近亲属达成刑事和解,并依协议支付全部赔偿款同时取得被害人近亲属谅解,依法对陈某从宽处罚。综上,法院以交通肇事罪判处被告人陈某有期徒刑六个月。

 

相关刑事罪名:交通肇事罪

 

1、上海刑事律师网(www.lingle64.com)由专业的刑事律师团队共同创建,目的在于为涉及刑事案件的被告人、被害人及其家属提供有效的刑事法律帮助。

本文由上海刑事律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.lingle64.com/case/qita/467.html,欢迎分享.