您好,欢迎来到上海刑事辩护律师网!
您现在的位置是:网站首页 » 刑事案例 » 经济类型犯罪 » 冒用他人信用卡构成什么罪名?

冒用他人信用卡构成什么罪名?

作者:上海刑事律师时间:2015-06-29浏览量:154

【案情】

20137月初,被告人刘磊与被害人方健、及胡治均等六人合租了某大厦2单元8-5房屋一套。租房期间,方健、胡治均因涉嫌犯罪被羁押。同年84日,被告人刘磊与出租人结算了房租水电费用,终止了租房合同。刘磊将自己及方健、胡治均存放在出租房的物品取走,随后拿到某区妇幼保健院家属楼一楼与郑明等人合租的房屋内存放。

被告人郑明得知刘磊持有方健的身份证和银行卡后,提出与刘磊将方健卡内的存款取出使用。刘磊同意并将方健的银行卡交予郑明,后郑明两次到建设银行某支行ATM机上取款,均因密码不符取款未果。

2013817日,被告人郑明与被告人刘磊持方健的身份证到建设银行某支行设在某小区外的分理处修改密码,郑明以方健的之名申请签字修改密码。后郑明持方健的银行卡又到建设银行某支行设在某处的ATM机上,输入修改后的密码分三次取款14200元,郑明分得7200元,分给刘磊7000元。案发后,被告人刘磊退出赃款7000元已发还被害人方健。审理中,被告人郑明退出赃款7200元。

201395日,被告人刘磊被公安机关抓获;同月6日被告人郑明经公安机关通知到案,二被告人到案后均如实供述了自己的犯罪事实。

 

【评析】#p#分页标题#e#

(一)二被告人的行为不属于盗窃信用卡并使用

我国《刑法》第一百九十六条第三款规定:盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。盗窃信用卡并使用是指行为人采用窃取他人占有的信用卡,并按信用卡的通常使用方法予以利用的行为:

第一,行为的手段是使用窃取的信用卡。使用是指按照信用卡的通常使用方法对信用卡予以利用的行为,通常包括取现、享受服务、购物等。盗窃信用卡并使用”在法律明确将其拟制为盗窃罪,实质上也是一种冒用他人信用卡的行为,。

第二,行为的对象是信用卡。根据全国人大常委会通过的《关于〈中华人民共和国刑法〉有关信用卡规定的解释》,刑法规定的信用卡,是指由商业银行或者其它金融机构发行的具有消费支付、信用贷款、转账结算、存取现金等全部功能或者部分功能的电子支付卡。我国《刑法》第一百九十六条第三款规定的盗窃信用卡并使用中的信用卡包含具有透支功能的狭义的信用卡,也包括不具有透支功能的借记卡。

第三,行为的方式是窃取信用卡。窃取是指违反被害人的意志,将他人占有的财物转移为自己或者第三者占有。

本案中,被害人因刑事犯罪被羁押,在所租的房屋合同到期后,作为与被害人合租的被告人刘磊讲被害人的物品搬出并存放在其与他人合租的房屋内,对被害人的物品包括银行卡处于实际保管之中,是一种合法的占有,并非窃取。二被告人取得被害人的银行卡并使用了银行卡,但该银行卡并非二被告人盗窃取得,不属于#p#分页标题#e#盗窃信用卡并使用

(二)二被告人的行为构成信用卡诈骗罪

第一,二被告人的行为不仅侵犯公私财产所有权,更妨害了信用卡管理秩序。基于信用卡的特殊性,有观点区分作为财物本身的信用卡和信用卡所代表的钱款,进而认为,虽然二被告人对信用卡本身的占有是合法的,但是,违背信用卡所有人的意志,窃取信用卡内钱款的行为,符合盗窃罪的构成要件。

本案中二被告人虽然是以非法占有为目的,但以被害人的名义在柜台上修改银行卡密码并使用,妨害了信用卡的管理制度,因此,不构成普通盗窃罪,也不构成普通侵占罪。

第二,机器不能被骗的问题。基于德日刑法理论中机器不可能被骗的理论,由于信用卡诈骗是一种特殊的诈骗,应符合普通诈骗的行为模式,因此,有观点认为应区分对自然人使用和在机器上使用,对自然人使用的构成信用卡诈骗罪,在取款机上使用的构成盗窃罪。

我国《刑法》对信用卡的违法使用并未区分对自然人的使用和在机器上使用,二被告人最终在自动取款机上利用银行卡取款的行为不构成盗窃罪。

第三,二被告人的行为属于冒用他人信用卡的意思是冒充,的意思是使用,所谓冒用,就是指冒充使用,蕴含行为人的使用行为当然违反被冒充人的意志之义。因此,所谓冒用他人信用卡#p#分页标题#e#,是指非持卡人未经持卡人同意或授权,擅自以持卡人的名义使用持卡人的信用卡进行购物、消费、提取现金等骗取财物的行为。

本案中,二被告人在使用被害人的银行卡在取款机上取款未果后,冒用被害人的身份证件在银行柜台修改银行卡的密码,再去自动取款机上取款,属于以持卡人的名义使用信用卡,同时,虽然被害人在被羁押后被告人刘磊取得被害人银行卡的保管,但被害人并未授权二被告人使用,因此,二被告人的行为完全符合冒用他人信用的成立条件,应按信用卡诈骗罪追究刑事责任,上述判决是正确的。

 

【审判】

经审理人民法院认为:被告人以非法占有为目的,冒他人之名修改他人的银行卡密码,将他人银行存款据为已有,数额较大,其行为侵犯了国家的信用卡管理制度和他人的财产所有权,均已构成信用卡诈骗罪。被告人郑明提出犯意,并具体实施了重置密码、取款行为,系主犯;被告人刘磊积极参与犯罪,并分得赃款,系从犯。被告人郑明经公安机关通知到案,如实供述其犯罪事实,系自首,且积极退出赃款,依法可对其从轻处罚。被告人刘磊系从犯,归案后如实供述自己的罪行,积极退出赃款,认罪态度较好,确有悔罪表现,依法可对其从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,判决如下:

一、被告人刘磊犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑十个月,宣告缓刑一年,并处罚金2万元。

二、被告人郑明犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金2万元。

三、将被告人郑明退出的赃款7200元发还给被害人方健。#p#分页标题#e#

宣判后,法定期间内,二被告人均未提出上诉,检察机关也未提出抗诉,判决发生法律效力。

 

本文来自互联网,由上海刑事律师尤辰荣整理发布,上海刑事律师尤辰荣对刑事辩护案件有非常丰富的经验,在十多年的执业生涯中,尤律师办理过大量的各类刑事案件,成功为很多被告人办理了取保候审,帮助他们减轻、从轻处罚、甚至保住了生命。如有刑事辩护需求请联系上海刑事律师律师尤辰荣。预约、咨询热线:133-7001-1000

 

本文由上海刑事律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.lingle64.com/case/jingji/19.html,欢迎分享.