您好,欢迎来到上海刑事辩护律师网! 加入收藏 | 联系我们 | 移动版
上海刑事律师联系电话

什么情况下可以撤销缓刑?

来源:上海刑事辩护律师作者:上海刑事律师时间:2015-05-28

【案情】
    2011年8月26日重庆市城口县公安局以被告人徐某涉嫌犯职务侵占罪对其立案侦查,同年8月14院经审理查明,2009年10月9日,原城口县某村党支部书记徐某等人将其所在村集体林地以每亩15元价格流转给重庆某开发有限责任公司,用于抵押贷款,涉案林地高达14294亩,并将应当分配给村民的集体林流转款30000元占为己有。另查明,2010年7月7日,徐某因滥伐林木罪被判处有期徒刑二年,缓刑二年,缓刑考验期限自2012年7月26日届满。

【焦点】
    本案属于缓刑考验期届满发现漏罪是否应当撤销缓刑的问题?

【评析】
  法院审理该案时,被告人缓刑考验期已经届满,因此本案属于缓刑考验期届满发现漏罪是否应当撤销缓刑的问题,对此有以下不同观点:

1、“刑罚精神说”
  “刑罚精神说”认为存在此种情形说明原判缓刑不适当,应当撤销,不撤销有违法理,且有关于缓刑考验期届满再犯新罪应当撤销缓刑的司法解释,认为发现漏罪亦应如此。

(1)发现漏罪说明原判缓刑不恰当,应当撤销
  刑法第七十二条规定:“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,且罪行较轻;有悔罪表现;没有再犯罪危险;宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响的,可以宣告缓刑。”由此可见,犯罪情节较轻且有悔罪表现是缓刑的前提条件,悔罪表现最基本的要求就是认罪并坦白自己的所有罪行,包括公安机关尚未发现的漏罪。否则,说明未完全悔罪。(2)如果当即如实供述自己的其他罪行,数罪并罚就可能不再适用缓刑了,若故意隐瞒该重大案情,致使法院不能客观、公正的作出判决,“行为人应当对自己引起的危险承担责任”,故其必须对撤销缓刑的后果负责。(3)宣告缓刑判决有错误的,根据刑事有错必纠原则,应当撤销,不论缓刑考验期是否届满。

(2)不撤销,有违法理
  缓刑考验期届满带来法律效力是“原判刑罚不再执行”,是基于被宣告缓刑的犯罪分子在考验期限内遵纪守法接受社区矫正,因此,原判所宣告的刑罚不再执行,但这并非等同于“原判刑罚执行完毕”。但如果犯罪分子在原判决宣告前还有其他漏罪没有如实供述的,其不符合社区矫正的条件,如果不撤销缓刑,便意味着犯罪分子的原判刑罚存在实质上的缺陷,是间接鼓励犯罪分子极力去隐瞒司法机关未发现的违法犯罪行为,从而缓刑制度毫无意义,有违刑法“罪刑相适应原则”。

(3)契合相关司法解释
  刑法虽对缓刑考验期届满发现漏罪是否撤销缓刑没有明确规定,但1985年最高人民法院《关于人民法院审判严重刑事犯罪案件中具体应用法律的若干问题的答复(三)》[法研发(1985)18号,以下简称《答复》]第三十六条对缓刑考验期届满再犯新罪是否撤销缓刑作出如下规定:“被宣告缓刑的犯罪分子不执行原判刑罚是以罪犯在缓考验限内不再犯罪为条件的,如果罪犯在缓刑考验期限内再次犯罪,就应当撤销缓刑。即使在考验期届满后才发现该罪犯在缓刑内再次犯罪,未超过追诉时效期限的,也应按照刑法第七十条的相关规定执行。”故主张应当撤销缓刑的学者认为,对缓刑考验期届满发现漏罪的处理也应当如此,即无论是在缓刑考验期限内发现犯罪分子有漏罪,还是在缓刑考验期满后才发现有漏罪的,都应当撤销缓刑,予以数罪并罚。

本文由上海刑事律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.lingle64.com/case/zhiwu/306.html,欢迎分享.