您好,欢迎来到上海刑事辩护律师网! 加入收藏 | 联系我们 | 移动版
上海刑事律师联系电话

涉及刑案的交强险赔偿问题

来源:上海刑事辩护律师作者:上海刑事律师时间:2015-04-13

【案情】

2012年5月19日被告人牛某驾驶货车在某修路工地上行驶时因其操作不当致使车辆发生侧翻。在翻车过程中造成车旁的夏某当场死亡。经查明,牛某所驾驶的肇事车辆在某保险公司购买有机动车交通事故强制保险,且在保修期内。

法院在审理该案的过程中对刑事部分的审理依照最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第八条规定,认定牛某系在公共交通管理的范围外,驾驶机动车辆致人伤亡其行为构成过失致人死亡罪。对民事部分,因在诉讼的过程中被害人夏某的家属陈某以保险公司为附带民事被告,被告请求保险公司在交强险责任范围内予以赔偿。而保险公司则以该案非交通事故不属交强险的赔偿范围为由,从而提出其不应当承担赔偿责任的意见。

【评析】

该案被告人系驾驶机动车发生事故致人死亡,交强险的目的是为保护基于机动车发生事故造成人身、财产损失的受害人的合法权益。被告人的行为是基于司法解释而被定性为过失致人死亡,但刑事上的行为定性并不能改变民事上的责任认定和承担。保险公司应当依法在交强险的责任限额内对被害人的损失承担民事赔偿责任。理由如下:

首先,交强险的赔偿责任是基于机动车发生事故而产生的。根据《侵权责任法》和《道路交通安全法》的规定,保险公司依法在交强险责任限额范围内承担赔偿责任,是一种无过错责任。保险公司进行赔偿的条件仅限两项,其一是肇事车辆依法投保了交强险,其二是事故发生在保险期限内。至于肇事车辆的管理人或者使用人对事故承担何种责任并不影响保险公司赔偿责任的承担。即使在车辆被盗期间发生事故引起赔偿责任的,保险公司仍应当在交强险责任范围对受害人的损失先行赔偿,在赔偿后保险公司可依法向实际侵权人追偿。

保险公司依法理赔的事实基础是事故的发生于机动车有关。根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第二条规定:“在中华人民共和国境内道路上行驶的机动车的所有人或者管理人,应当依照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定投保机动车交通事故责任强制保险。”交强险作为国家强制推行的险种,其法定义务只限于在我国境内道路行驶的机动车所有人或管理人。可见,其他机器设备或者不在道路上行驶的机动车无需购买交强险。换言之,只有投保了交强险的机动车发生事故才能保险公司依法理赔交强险的问题。事故的发生与结果均与机动车无任何关系的,自不存在交强险的赔偿问题。

其次,交强险的赔偿责任是民事侵权而形成的。交强险的赔偿责任是由《侵权责任法》与《道路交通安全法》共同规定的,其本质是民事赔偿责任。是基于机动车民事侵权而形成的赔偿责任。

本文由上海刑事律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.lingle64.com/case/qita/435.html,欢迎分享.