您好,欢迎来到上海刑事辩护律师网! 加入收藏 | 联系我们 | 移动版
上海刑事律师联系电话

窃取残疾人财物的定罪问题

来源:上海刑事辩护律师作者:上海刑事律师时间:2015-04-13

【案情】

2014年5月3日凌晨1时许,被告人李某在某歌厅唱歌时,偶发现隔壁包房无人却有一只手机在充电,故想顺手牵羊偷走手机。经鉴定该手机价值人民币1500元。

经审理得知被害人杨某系听力残疾人,残疾等级为二级。“两高”《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(五)项规定,“盗窃残疾人、孤寡老人、丧失劳动能力人的财物的”,“数额较大”的标准可以按照前条规定标准的50%确定,而有关规定盗窃罪“数额较大”的标准为盗窃公私财物价值人民币3000元以上。李某盗窃残疾人杨某的手机正好符合“人民币3000元”的50%。

【评析】

李某的行为应构成盗窃罪。

对李某以盗窃罪定罪符合主客观相统一原则。盗窃罪的构成要件是行为人基于非法占有的目的,秘密窃取他人所占用的财物。因此,本罪的故意要求行为人认识到自己的行为侵犯了他人对财物的占有即可。本案中,李某虽然没有明确意识到该手机是残疾人的财物,但是在实施盗窃行为时,明知手机系他人所有的财物,非无主物,基于非法占有的目的,实施了秘密窃取的行为,并且希望这种危害后果的发生,完全符合盗窃罪的主客观构成要件。

本案中“残疾人”系客观的超过要素。部分犯罪构成要件并不必须在主观上或客观上存在与之相对应的事实,在故意犯罪中,部分客观的构成要件要素不是故意的认识与意志内容,但当客观的超过要素的内容是危害结果以及影响行为的社会危害性的其他客观要素时,行为人至少对之具有预见可能性。本案中,《解释》第二条基于对特殊人群权益保护而作出的规定,主要从危害后果等客观事实来认定。事实上,只要行为人盗窃了残疾人的财物,不管行为人是否希望或者放任危害结果发生,都应当追究行为人的刑事责任。但是,可以肯定,李某在实施盗窃行为时,行为指向了手机,无论受害人是正常人还是残疾人,都在他的预见可能性之内。

根据以上李某对财物所处的客观情况的主观认识,李某的行为应当已经构成盗窃罪。鉴于李某犯罪数额刚好达到定罪标准而且认罪悔罪态度较好,所以在量刑上可予以考量。本案最终对李某以盗窃罪定罪,免予刑事处罚。

 

相关刑事罪名:盗窃罪

 

1、上海刑事律师网(www.lingle64.com)由专业的刑事律师团队共同创建,目的在于为涉及刑事案件的被告人、被害人及其家属提供有效的刑事法律帮助。
2、本文由上海刑事律师收集和整理,请大家转载时保留本段内容。大家如有需要,可以向上海刑事辩护律师咨询刑事辩护问题,学习中国刑事方面的理论和实践知识。上海辩护律师期待成为您最有用的朋友。

本文由上海刑事律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.lingle64.com/case/caichan/276.html,欢迎分享.