您好,欢迎来到上海刑事辩护律师网! 加入收藏 | 联系我们 | 移动版
上海刑事律师联系电话

出租车司机将乘客遗忘物据为己有构成犯罪吗?

来源:上海刑事辩护律师作者:上海刑事律师时间:2015-05-07

【案情】
    2013年12月31日晚何某乘坐出租车赶往火车站,下车时发现自己的手提包遗忘在出租车上,包内有现金3800元和手机以及银行卡、身份证、发票等物。出租车司机李某拾得后既未积极寻找失主,也没有报告其主管部门或公安部门,而是据为己有。经公安侦查,李某承认事实。

【评析】
    出租车司机李某以非法占有为目的,将何某遗忘在车上的财物非法占为己有,数额较大,在客观上并有拒不交还的行为符合侵占罪特征应按刑事案件处理。
  要判断一个行为是构成民事不当得利还是刑事侵占罪,可从两方面进行综合考虑:一是从遗置物是“遗忘物”还是“遗失物”上进行区别。我国《刑法》第二百七十条规定, 将代为保管的他人财物非法占为己有,数额较大,拒不退还的,或者将他人的遗忘物或者埋藏物非法占为己有,数额较大,拒不交出的,构成侵占罪;而我国《民法通则》第七十九条第二款规定,拾得遗失物、漂流物或者失散的饲养动物,应当归还失主,因此而支出的费用由失主偿还,否则构成不当得利。可见,“遗忘物”与“遗失物”的重要区别,“遗忘物”是指被害人记得财物的遗置时间和地点,适用刑法调整;“遗失物”则指被害人不记得财物的遗置时间和地点,适用民法调整。二是看行为人对遗置物是否负有保管义务。行为人负有保管义务的,则依照《刑法》第二百七十条规定处理;不负保管义务的则按《民法通则》第七十九条第二款处理。
  结合本案分析李某行为构成侵占罪。何某下车后即刻发现手包遗置在出租车上,对遗置的时间、地点都十分清楚,因而遗置的财物属“遗忘物”而非“遗失物”;另根据我国《合同法》第303条“在运输过程中旅客自带物品毁损、灭失,承运人有过错的,应当承担损害赔偿责任”的规定,可认定出租车司机李某对何某遗忘在车上的财物负有保管义务,其“将他人的交给自己保管的财物”占为己有的行为与侵占罪特征相符。

 

相关刑事罪名:侵占罪

本文来自互联网,由上海刑事律师尤辰荣整理发布,上海刑事律师尤辰荣对刑事辩护案件有非常丰富的经验,在十多年的执业生涯中,尤律师办理过大量的各类刑事案件,成功为很多被告人办理了取保候审,帮助他们减轻、从轻处罚、甚至保住了生命。如有刑事辩护需求请联系上海刑事律师律师尤辰荣。预约、咨询热线:

本文由上海刑事律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.lingle64.com/case/caichan/227.html,欢迎分享.