您好,欢迎来到上海刑事辩护律师网! 加入收藏 | 联系我们 | 移动版
上海刑事律师联系电话

如何对强奸罪中的轮奸情节进行认定?

来源:上海刑事律师作者:上海刑事辩护律师时间:2017-04-10

【案情】
    被告人蒋某、孙某、黎某及魏某(未到刑事责任年龄)在某宾馆房间内共同商议欲对另一宾馆的服务员荆某实施轮奸,并按照商议计划由孙某、魏某电话联系荆某到某宾馆。
    荆某到某宾馆房间后,三被告人及魏某为了灌醉荆某以便实施强奸犯罪,即邀请荆某一起吃夜宵。在吃夜宵的过程中,三被告人以劝酒为由并威胁荆某说:“你今天要是敢走,我要你混不下去。”强迫荆某喝下一大杯白酒。
    次日凌晨1时许,被告人蒋某、孙某、黎某采取胁迫手段将醉酒后的荆某带至某宾馆房间,欲对荆某实施轮奸。被告人蒋某脱下衣服与荆某睡在一张床上,被告人孙某与被告人黎某脱下衣服睡在另一张床上等待,被告人蒋某正在着手强行与荆某发生性关系时,被接警后赶到现场的公安民警及时制止,当场抓获三被告人并解救了被害人荆某。
 
【分歧】
    本案在审理过程中,围绕对三被告人的行为应如何定性存在不同意见。
 
【评析】
上海刑事律师认为三被告人的行为构成强奸未遂,但不成立轮奸情节。理由如下:
 
    关于强奸与轮奸的区别。从定义上,强奸是指违背妇女意志,以暴力、胁迫或其他方法,与妇女发生性交的行为,或奸淫未满14周岁幼女的行为。强奸是我国刑法第236条规定的犯罪行为,其犯罪客体妇女的性的拒绝权,包含幼女的身心健康。轮奸是指两名或者两名以上男子在同一时间段内,轮流强奸同一妇女的行为。轮奸是刑法第236条第3款规定的强奸罪升格刑情节。可见,强奸是一种刑事犯罪行为,而轮奸是强奸犯罪的加重处罚情节,即轮奸是量刑情节。
 
轮奸情节的构成需要符合以下条件:
    首先,作为强奸犯罪的量刑情节,认定当事人构成轮奸罪必须以其强奸犯罪既遂为基础,若其强奸犯罪行为本身处于犯罪中止或犯罪未遂状态,即犯罪客体在客观上未实际遭受实际侵害,即无客观的犯罪结果,则当事人的行为不可能产生刑罚加重的犯罪结果。
    其次,轮奸是共犯强奸犯罪中形成的犯罪情节。轮奸的法律定义是两名以上男子奸淫一同女子,即犯罪当事人的数量必须是二人以上,而被害人的数量则被严格限定为一人。如果行为人之间缺乏共同强奸犯罪的故意,只是分别独立地奸淫同一妇女,则其行为构成独立的强奸犯罪,而不构成轮奸罪。
    最后,成立轮奸需两名以上男子客观地实施了强奸行为。若只有一人既遂,而其余一人或多人均未遂,则不能其余当事人构成轮奸。因为轮奸不属于犯罪行为,也不存在犯罪状态。

本文由上海刑事律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.lingle64.com/case/baoli/1152.html,欢迎分享.