您好,欢迎来到上海刑事辩护律师网! 加入收藏 | 联系我们 | 移动版
上海刑事律师联系电话

事业单位编制人员,收受回扣应如何定性

来源:上海刑事辩护律师作者:上海刑事律师时间:2015-04-13

【案情】 

2002年黄某与医院签订聘用合同成为医院事业单位编制人员,聘任的是专业技术岗,从事医疗工作,医院任命其为内科主任,负责本科室医疗、护理、人事等行政工作,在任职期间,药品供应商找到黄某,要求其使用经销的药品,并承诺给付其药品回扣。黄某在职十年来,多次收受多名药品供应商回扣共计122.5万元 

【评析】

本案的关键在于黄某是否属国家工作人员。根据《刑法》第九十三条第二款规定:“国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人员和国家机关、国有公司、企业、事业单位委派到非国有公司、企业、事业单位、社会团体从事公务的人员,以及其他依照法律从事公务的人员,以国家工作人员论。”黄某工作的医院是事业单位,黄某是事业编制人员,该医院任命黄某为科室主任,负有对本科室的医疗和药品请购、使用、管理职责,因此,黄某负有公共管理职权;虽然医院聘请黄某是专业技术岗,从事医疗工作,但黄某同时又是医院认命的科室主任,负有管理职能,符合《刑法》第九十三条第二款在事业单位中从事公务的人员规定,应以国家工作人员论。

《刑法》第三百八十五条第一款规定:“国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受,为他人谋取利益的,是受贿罪。”黄某作为科室主任,受药品供应商委托,在药品请购过程中,为其提供方便,收受回扣,应以受贿罪处罚。

【审判】

法院认为黄某的行为应定受贿罪,黄某是科室主任,负有对本科室的医疗和药品请购、使用、管理职责,被告人利用其对本科室药品请购权的便利而为药品供应商谋取利益,药品供应商根据医院对该药品的采购量给黄某回扣,故黄某的主体身份应以国家工作人员认定,其收受回扣的行为应构成受贿罪。因此法院以受贿罪判处黄某有期徒刑十一年六个月。

 

相关刑事罪名:受贿罪

 

1、上海刑事律师网(www.lingle64.com)由专业的刑事律师团队共同创建,目的在于为涉及刑事案件的被告人、被害人及其家属提供有效的刑事法律帮助。
2、本文由上海刑事律师收集和整理,请大家转载时保留本段内容。大家如有需要,可以向上海刑事辩护律师咨询刑事辩护问题,学习中国刑事方面的理论和实践知识。上海辩护律师期待成为您最有用的朋友。
3、如果您有任何刑事方面的问题,可以拨打咨询、预约电话:133-7001-1000,寻求上海刑事律师的帮助。

 

本文由上海刑事律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.lingle64.com/case/zhiwu/349.html,欢迎分享.