您好,欢迎来到上海刑事辩护律师网! 加入收藏 | 联系我们 | 移动版
上海刑事律师联系电话

临时工利用其职务索取他人财物的行为定性

来源:上海刑事辩护律师作者:上海刑事律师时间:2015-04-13

【案情】

2013年4月某城管局通过向社会公开招聘的方式招聘了18名工作人员,主要负责辖区范围内违章建筑的拆除工作。这些人员都没有编制只是与城管局签订劳动合同,合同一年一签,刘某即是其中一员。黄某在自己家门口私自搭建了一个店面开早餐店。按照有关政策规定这属于违章建筑,刘某在检查工作时发现了黄某家违章搭建的店面,便找到黄某要求其送给自己5万元钱,否则马上组织人员拆除黄某违章搭建的店面,后黄某迫于无奈给刘某送去5万元钱。后来大面积开展打击违章建筑的专项整顿活动,黄某搭建的店面被拆除,后黄某向纪委告发刘某索贿的行为而案发。

【评析】

刘某构成受贿罪。因为受贿罪是指国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的行为。本案中刘某虽然没有编制,不具有国家工作人员的身份,但是其从事的是对公共事务的管理工作,其工作具有“公务”性质,其利用职务便利非法收受他人财物,为他人谋取利益,应当构成受贿罪。

根据我国《刑法》第三百八十五条第一款的规定,国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。也就是说,受贿罪是指国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的行为。据此,“国家工作人员”这一身份是认定该罪的主体要件。又根据《刑法》第九十三条第一款规定,国家工作人员是指在国家机关中从事公务的人员。国有公司、企业、事业单位、社会团体从事公务的人员和国有公司、企业、事业单位委派到非国有公司、企业、事业单位、社会团体从事公务的人员以及其他依照法律从事公务的人员,以国家工作人员论。

本案中刘某的身份属于城管局的合同工,也就是通常所说的“临时工”,并不是正式的行政或事业干部,但是,刘某行使的职权是县城辖区范围内“违章建筑的拆除”,这一项职权是具有公务行为性质,与一般的劳务行为是有区别的,所谓公务行为最重要的是有两个方面的属性,一个是具有管理性;另一个是具有代表国家性。本案中刘某虽然没有国家机关人员编制,但他受聘于城管局,履行对违章建筑查处、监督、管理等职能,属于协助政府的行政管理工作,应该属于“其他依法从事公务人员”,此时应认定其具有国家工作人员身份。

至于敲诈勒索罪是指以非法占有为目的,对他人实行威胁索取数额较大的公私财物的行为。构成该罪的是一般主体,在主观方面表现为直接故意必须具有非法强索他人财物的目的,而本案中刘某身为城管局从事公务的人员,利用职权索取他人财物其本质是想利用职权换取财物,所以与一般的敲诈勒索罪的内容和构成并不一致。

本文由上海刑事律师尤辰荣发布,原文地址:http://www.lingle64.com/case/zhiwu/334.html,欢迎分享.